La Escuela - Horarios y Tarifas

cartaz2014-15.png

 

LA ESCUELA

Desde 1990, Brincadeira imparte clases de baile, pandereta y canto, gaita y percusión tradicionales (tambor y bombo). Desde el curso 2005-2006 añadimos a nuestra oferta clases de acordeón, y desde el curso 2008-09 se imparten también tamén clases de indumentaria tradicional.

Todas las actividades tienen como destinatarias a personas de calquera edad que quieran iniciarse o mejorar sus conocimientos en cualquiera de estas disciplinas. A la escuela asisten actualmente más de 200 personas.

Una parte importante del material a partir del que se trabaja en las diferentes aulas de Brincadeira es aquel que los directores artísticos de las diferentes secciones de la asociación recuperan por todo el país. Continuamos desta manera con la labor de divulgación de nuestra tradición que el grupo considera un objetivo fundamental.

 

 

 

 

LOS PROFESORES Y PROFESORAS DE LA ESCUELA

Pandereta: Felisa Segade, Marita Giadáns, María Iglesias y Rebeca Ces

Baile: Montse Rivera e Mario Ferreira

Gaita y Percusión: Xoán Porto e Marcos Varela

Acordeón: Marcos Varela

Indumentaria tradicional: Toño López

 

Baile:

Iniciación nenos: Martes 18:30/19:30 Montse Rivera

Medio nenos: Xoves 19:30/20:30 Montse Rivera

Iniciación adultos: Luns 21:00/22:00 Mario Ferreira

Medio adultos: Martes 19:30/20:30 Mario Ferreira

Perfeccionamento Adultos: Martes 20:30/21:30 Montse Rivera

NOVIDADE!! BAILE EN FAMILIA (NENO+ADULTO): SÁBADO 11:00/12:00 MONTSE RIVERA

Pandeireta:

Nenos: Xoves 18:30/19:30 Felisa Segade

Iniciación: Xoves 20:30/21:30 María Iglesias

Medio A: Martes 20:30/21:30 Marita Giadáns

Medio B: Xoves 19:30/20:30 María Iglesias

Perfeccionamento A: Xoves 18:30/19:30 Maria Iglesias

Perfeccionamento B: Xoves 20:30/21:30 Felisa Segade

Homes (grupo pechado): Martes 18:30/19:30 Felisa Segade

Gaita:

Iniciación: Luns 20:00/21:00 Marcos Varela

Medio A: Mércores 19:30/20:30 Marcos Varela

Medio B: Venres 19:00/20:00 Marcos Varela

Nivel Avanzado: Mércores 20:15/21:15 Xoán Porto

Acordeón:

Luns 18:30/20:00 Marcos Varela

Percusión:

Mércores 18:30/19:30 Marcos Varela

Indumentaria tradicional:

Martes 18:30/19:30 Toño López

Pulse aquí para inscribirse